КПРФ в Нижнем пришлось поступиться символизмом

Собрание движения "Всенародное ополчение им. К. Минина и Д. Пожарского", организованное КПРФ в Нижнем Новгороде, проходит в концертном зале Юпитер. Ранее, как сообщалось, коммунисты планировали массовое шествие по улицам города и митинг на Площади народного единства. Митинг запланирован на 14 часов, но уже на площади Маркина.

Визит лидера КПРФ Геннадия Зюганова в Нижний Новгород, где в субботу должно быть объявлено о создании "Всенародного ополчения" в противовес "Общероссийскому народному фронту", был обставлен как "приход освободителя на Русь". 15 числа на нижегородском вокзале главного коммуниста страны встречали члены местной партячейки в исторических костюмах стрельцов и под барабанную дробь.

В субботу планировалось многотысячное шествие коммунистов по улицам города до площади Народного единства, где, как предполагалось, со ступеней церкви в честь Рождества Иоанна Предтечи Геннадий Зюганов, как 400 лет до этого Кузьма Минин, обратится к народу с лозунгом "Выгнать временщиков из Кремля!", положив тем самым начало новому "Народному ополчению".

Однако нижегородская администрация не согласовала митинг и шествие коммунистов, в связи с тем, что площадь была занята другим мероприятием. Еще накануне лидер КПРФ заявлял о готовности провести акцию несмотря ни на что. Однако, похоже, коммунисты все же решились поступиться символизмом своих мероприятий.

В субботу сообщается, что митинг КПРФ, приуроченный к созданию "Ополчения", состоится в 14 часов на площади Маркина. Пока же в концертном зале "Юпитер" идет собрание движения "Всенародное ополчение".

Интересно, что компартия заявляла о прибытии в Нижний Новгород для участия в шествии делегаций из Москвы, Московской, Владимирской, Волгоградской, Ивановской, Кировской и других областей, Ставропольского края, республик Саха (Якутия), Башкирия, Марий Эл, Мордовии, Северной Осетии и других регионов РФ. Всего в мероприятии должны были, по словам коммунистов, участвовать более трех тысяч человек. Разместились ли все желающие в зале "Юпитер" - не сообщается.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *