Латвия настаивает на диалоге НАТО с Россией

Латвия уверена, что НАТО необходимо искать общий язык с Россией. Об этом заявил президент Раймондс Вейонис в ходе дискуссии "НАТО — от Варшавы до Брюсселя. Будущее альянса и усиленное присутствие НАТО в Балтии и Польше".

То, что НАТО увеличивает свои силы в Латвии, является убедительным фактором сдерживания России. Но не менее важно, добавил президент, поддерживать диалог, который позволил бы создавать лучшие, более надежные и предсказуемые отношения с Россией.

Вейонис выразил всеобщее мнение, что никто не хочет возвращаться во времена "холодной войны". Поэтому так и важен диалог, который не позволит возникнуть новой напряженности. Президент Латвии при этом высоко оценил вклад и солидарность НАТО со странами Балтии в условиях нынешних вызовов безопасности в мире.

Латвия собирается увеличить свой оборонный бюджет до 2% от ВВП в 2018 году. Это, считает президент, "будет укреплять и все НАТО. М все должны делать больше. Латвия готова делать больше", — сказал Вейонис.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Загребе на совместной конференции президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович и президент Польши Анджей Дуда высказались за диалог между НАТО и Россией.

"Россия не воспринимается в качестве врага, и все действия НАТО осуществляются в рамках политики сдерживания. Это не должно восприниматься как акт агрессии", — сказал президент Хорватии Грабар-Китарович.

"Диалог НАТО с Россией должен продолжаться, но нет причин повышать его уровень", — добавил к этому президент Польши.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *