Госдума передала сенаторам запрос в КС о переносе выборов

Госдума подтвердила решение руководства палаты отказаться от направления в Конституционный суд обращение по поводу переноса выборов с декабря 2016 года на третье воскресенье сентября того же года. Этот запрос направит Совет Федерации, о чем накануне сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

В ходе пленарного заседания во вторник глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин предложил исключить данный вопрос из повестки, сообщает "Интерфакс".

Он напомнил о заявлении Сергея Нарышкина, который отметил, что Совет Федерации является нейтральной стороной, а потому именно сенаторы должны направить запрос в Конституционный суд.

"И Госдума, и Совет Федерации - составные части парламента. Мы принимаем закон о переносе дня голосования. И нам же самим отправлять в Конституционный суд запрос - на наш взгляд, не совсем корректно и не совсем логично", - сказал ранее "Правде.Ру" вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР).

Напомним, 11 июня стало известно, что в Госдуму поступил законопроект о переносе выборов с декабря 2016 года на третье воскресенье сентября того же года. Его авторами выступили спикер Госдумы Сергей Нарышкин и лидеры трех парламентских фракций - Владимир Васильев ("Единая Россия"), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Сергей Миронов ("Справедливая Россия").

Читайте также:

Игорь Лебедев: Логично, что запрос о переносе выборов направит Совет Федерации

Сергей Нарышкин: Запрос в КС о переносе выборов направит Совет Федерации

Политологи назвали "странными" претензии КПРФ по поводу переноса думских выборов

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить