"Единая Россия" опередила конкурентов в Волгограде

Борьба за пост мэра Волгограда идет напряженная. На кресло главы города претендуют 17 кандидатов. Выборы назначены на 20 мая.

Кандидат от «Единой России» Василий Галушкин подал в волгоградский горизбирком два противоречащих заявления: в одном он отказывался от участия в назначенных на 20 мая выборах, а во втором отзывал первое заявление. Избирком не нашел в первом документе прямого отказа от регистрации и оставил Галушкину статус кандидата.

Свое «отказное» заявление Галушкин объяснил тем, что на него оказывалось давление, в адрес кандидата и его семьи поступали угрозы, а двое сотрудников избирательного штаба были недавно избиты.

В штабе «единороссов» заявляют, что поддерживают решения Галушкина вернуться в избирательную гонку.

Несмотря на сложную предвыборную ситуацию, по оценкам экспертов, Василий Галушкин, является самым вероятным претендентом на победу. Кстати, по его инициативе в Волгограде был создан Гражданский комитет «За честные выборы», в который вошло более 20 общественных организаций и политических объединений. Несмотря на ряд направленных против «Единой России» провокационных действий, в руководстве партии уверены в победе кандидата-единоросса.

В связи с последними событиями в избирательной кампании по выборам мэра города Волгоград заместитель руководителя ЦИК партии «Единая Россия» Юрий Олейников заявил: «На этих выборах фавориты предвыборной гонки имеют самое прямое отношение к  партии и если анализировать их программы, видно, что они соответствуют идеологическим принципам «Единой России». Такая ситуация складывается не впервые. На выборах глав администраций (мэров) городов в последние годы была практика, когда от партии «Единая Россия» выдвигалось несколько кандидатов. Например, в 2003 году в выборах мэра города Тверь помимо Владимира Бабичева участвовали Евгений Шамакин и Сергей Исаев; в 2006 году в Липецке за пост градоначальника боролись однопартийцы Михаил Гулевский и Борис Бондарев, аналогично проходили выборы в Иркутске и Кирове».

«Хочу отметить, что официальное решение высших органов партии о поддержке кандидатов от «Единой России» принимается, начиная с уровня субъекта Российской Федерации и только в законодательные органы власти», - подчеркнул Олейников.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить