Путин и Патриарх Кирилл рассказали на Пасху о любви

С наступлением праздника Пасхи поздравил всех православных верующих президент России Владимир Путин. Обращение российского лидера к гражданам России было опубликовано на официальном сайте Кремля.

"Великий праздник Пасхи имеет особый нравственный смысл, несёт в себе негасимый свет веры, наполняет сердца людей радостью, любовью, стремлением к добру. Пасхальные торжества, которые широко проходят по всей стране, обращают нас к многовековым традициям предков, способствуют утверждению в обществе непреходящих духовных ценностей и идеалов", — говорится в сообщении президента.

Отметил Владимир Путин и важную роль, которую играет Русская православная церковь и другие христианские конфессии в разрешении социальных проблем России. В частности, президент назвал созидательную роль церкви в укреплении института семьи, воспитании подрастающего поколения и сохранении исторического и культурного наследия России.

Поздравил верующих со светлым праздником Пасхи и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. "Дорогие братья и сёстры! Сердечно поздравляю всех вас с праздником Пасхи и обращаю к Вам древнее и исполненное неисчерпаемой духовной силы и радости приветствие: Христос Воскресе!" — говорится в обращении патриарха, опубликованном на сайте РПЦ.

Предстоятель РПЦ призвал верующих обратиться от самих себя к людям, которые нуждаются в поддержке.

Отметим, праздник Владимир Путин встретил в храме Христа Спасителя на ночном пасхальном богослужении, которое провёл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По традиции глава государства и патриарх обменялись пасхальными подарками.

Христианский мир 6 апреля 2017 года отмечает Пасху — праздник воскресения Христова. Особая примечательность празднования великого дня в этом году в том, что православная и католическая Пасха совпадают по дате.

Светлое Христово Воскресение — древнейший и самый важный христианский праздник. Установлен в честь Воскресения Иисуса Христа". Как минимум — связь с иудаизмом, не говоря уже о других, кроме православия, конфессиях христианства.

В православии статус Пасхи как главного праздника отражают слова "праздников праздник и торжество из торжеств".

Христос воскресе, дорогие читатели "Правды.Ру"!

Все о Пасхе, страстной неделе перед ней и Великом посте читайте в специальном сюжете "Правды.Ру".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить