Бадовский: уход Миронова - симптом кризиса СР

В субботу на V съезде партии "Справедливая Россия" о своем уходе с поста партийного главы заявил Сергей Миронов. С просьбой прокомментировать этот шаг главы "эсеров" "Правда.Ру" обратилась к политологу, заместителю генерального директора НИИ социальных систем МГУ им. М.В.Ломоносова Дмитрию Бадовскому:
 
- Уход Миронова - это в первую очередь признание проблем в развитии партии "Справедливая Россия". СР, мне кажется, ощутила некий потолок в своем развитии во главе с Мироновым. Ясно, что ту задачу, которую они ставили перед собой изначально - стать второй партией в стране, за минувшие годы они так и не выполнили. Они продолжают проигрывать КПРФ, борются за 3-4 место вместе с ЛДПР.
 
Партии нужна какая-то новая стратегия, нужны какие-то новые лидеры для того, чтобы вот этот потолок в своем развитии, который у них был при Миронове, как-то преодолеть и выйти на какой-то новый уровень. Уход Миронова - это признание вот этого факта.
 
Фигура Левичева выглядит как промежуточная на данный момент. Скорей всего, к осени текущего года партия будет стремиться к тому, чтобы привлечь каких-то новых лидеров.
 
Другое дело, что на старте избирательной кампании такой ход выглядит весьма рискованно. Потому что, еще раз подчеркну, уход Миронова показывает, что у партии проблемы и трудности. Она не очень понимает, какова ее дальнейшая стратегия действий. Все это может негативно сказаться на настроениях сторонников партии, может дезориентировать потенциальный электорат партии.
 
Другие партии сейчас предпримут усилия для того, чтобы перетянуть потенциальных избирателей СР на свою сторону, в том числе и малые партии. Нельзя забывать о проекте "Правого дела", для которого кризис СР может оказаться очень выгодным. Поэтому, с точки зрения развивающейся избирательной кампании, для СР это большой риск. Если им удастся к осени сформировать какое-то новое лицо партии, выдвинуть новые фигуры, то может быть с помощью этого они чего-нибудь и добьются. Но сам факт того, что партия, фактически, говорит своим потенциальным избирателям - "мы в кризисе", может привести к тому, что ее рейтинг в ближайшие месяцы начнет падать.
 
Так что уход Миронова в некотором смысле - это ставка "пан или пропал". Чем дело кончится - еще далеко не очевидно. 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *