Снята завеса тайны на связях фонда Навального с американцами

Конец игры Навального с государством в кошки-мышки близок, ждать недолго - мнение

Вопрос относительно того, является ли Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального иностранным агентом представляется риторическим. Об этом заявил директор Центра актуальной политики Андрей Татаринов.

Ранее стало известно об обращении Всероссийского межнационального союза молодежи (ВМСМ), направленном генпрокурору Юрию Чайке и министру юстиции Александру Коновалову. В нем содержится требование признать ФБК иностранным агентом.

Также некоторое время назад в американской газете The Washington Post была опубликована статья со ссылкой на результаты социологического исследования, проведенного Фондом по борьбе с коррупцией.

Сотрудники НКО решили узнать, как российские мусульмане относятся к операции ВКС РФ в Сирии. Четких отрицательных тенденций исследователям выявить не удалось и в итоге они стали рассуждать о том, что респонденты могли лгать, опасаясь открыто выразить свое мнение.

Публикация возмутила представителей мусульманских общественных организаций России, которые потребовали проверить действия Алексея Навального и ФБК на предмет разжигания межнациональной розни.

"Все всё понимают — осталось только понять, чем закончится игра Навального с государством в эти кошки-мышки. ФБК является НКО, значит, обязателен отчет в минюст. Статья в "Вашингтон Пост" основана на соцопросе, соцопрос делал ФБК, если эта цифра не взята с потолка. Соответственно, должны были быть переведены деньги на подобные соцопросы. Если эта сумма будет фигурировать в отчете ФБК минюсту и эти деньги пришли из-за рубежа — автоматически, по букве закона, контора Навального становится иностранным агентом", — сказал Politonoline. ru Андрей Татаринов.

"Не секрет, что и "Открытая Россия", и Фонд борьбы с коррупцией, и вся наша несистемная оппозиция строит свою работу на, скажем так, вбивании клина между разными группами в обществе. Посмотрите, любое их заявление, любое их публичное выступление строится на противопоставлении разных групп нашего общества. Например, они всегда противопоставляют бедных и богатых, столичные города и провинции, тех, кто поддерживает возвращение Крыма домой и тех, кто поддерживает нынешние украинские власти, ну и так далее", — отметил эксперт.

"По информации, появившейся в интернете у одного из блогеров, предположительно за публикацией материала ФБК в WP стоит политолог Мария Снеговая, сотрудник американского Колумбийского университета. Ее коллега по американскому ВУЗу Егор Лазарев является соавтором статьи ФБК", — рассказал Андрей Татаринов.

По его словам, "на этом история не заканчивается".

"Мария Снеговая вместе с Ильей Пономаревым, (Владимиром) Миловым, (Сергеем) Алексашенко входит в руководство фонда "Свободная Россия", созданного в США в начале 2015 года и естественно для "продвижения демократических ценностей" в нашей стране",- сообщил Татаринов.

"Возглавляет фонд известный политтехнолог Наталья Будаева, которая долго работала в России, руководила отделением IRI в РФ (институт одиозного сенатора Джона Маккейна), сейчас живет и работает в США. Организация Будаевой активно продвигает доклад о Кадырове, сделан перевод на английский, в Вашингтоне проводятся круглые столы по "чеченскому вопросу", отметил эксперт.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить