Леонид Парфенов считает справедливым приговор по первому делу Ходорковского

Журналист и телеведущий Леонид Парфенов, комментируя появившиеся недавно так называемое "письмо 45-ти", в котором содержится обращение к организации "Международная амнистия" признать Михаила Ходорковского "узником совести", пояснил, чем вызвано появление этого обращения.

По словам Леонида Парфенова, подписанты этого обращения, разделяя устоявшуюся в общественном сознании точку зрения относительно справедливости приговора по первому делу Ходорковского, выражают некоторое сомнение относительно завершившегося в декабре прошлого года второго судебного процесса над экс-руководителями ЮКОСа.

"Нам представляется, что второе дело, второй процесс для всех выглядит явным перебором. Во всяком случае, я в самом распространенном российском общественном мнении слышу эту точку зрения: что первый - это еще куда ни шло, там было понятно, какие-то "дистанцирования" и "равноудаления" олигархов и прочее и прочее. Но то, что второй процесс затеян для того, чтобы Ходорковский не вышел в связи с тем, что истекает срок по первому приговору, это, по-моему, очевидно большинству наблюдаталей", - заявил он в интервью "Русской службе Би-би-си".

По сути, Леонид Парфёнов от лица всех подписантов нового письма (прошлое обращение в "Амнести интернешнл" с такой же просьбой, напомним, осталось без удовлетворения) признает правоту следствия по первому делу. При этом он не исключает возможности третьего дела по расследованию обстоятельств деятельности ЮКОСа. Так что не исключено, что в этом случае, исходя из сложившейся тенденции, защитники Ходорковского будут вынуждены соглашаться с доводами следствия и по второму делу.

Отметим, что заявление Парфенова практически совпало с выходом нового фильма Андрея Караулова "Труб(п)ы", посвященного деятельности главы ЮКОС Михаила Ходорковского. Фильм доступен для просмотра на сайте издателя фильма - интернет-холдинга "Правда.ру" и содержит обстоятельный рассказ о том, как экс-олигарх строил то, что теперь некоторые пытаются представить едва ли не "царством света и справедливости". По словам самого Караулова, в основу фильма легло его собственное расследование: "Мы показываем историю шести убийств, и, самое главное, я предлагаю всем коллегам журналистам со всего мира пройти по нашим следам".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить