Мигранян: "Кризис - это время появления новых лидеров"

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник принял отставки руководителей Орловской и Псковской областей и Ненецкого автономного округа. Егор Строев, Михаил Кузнецов и Валерий Потапенко покинули посты по собственному желанию.

На рассмотрение Псковского областного собрания депутатов внесена кандидатура члена Совета Федерации Андрея Турчака; депутаты Орловского облсовета обсудят кандидатуру заместителя министра сельского хозяйства Александра Козлова; Собрание депутатов Ненецкого АО определит дальнейшую судьбу зам. главы администрации Архангельской области по топливно-энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Игоря Федорова. Все три кандидата сейчас получили статус исполняющего обязанности губернатора на период до вступления в должность.

Подробнее: "Антикризисные губернаторы"

Кроме того, Президент РФ внес на рассмотрение Воронежской облдумы кандидатуру министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева для наделения его полномочиями губернатора. Полномочия действующего главы области Владимира Кулакова истекают 14 марта.

Ситуацию для Правды.Ру комментирует политолог Андраник Мигранян:

- Некоторые новые назначения уже созрели. Например, Строев очень заслуженный, прекрасный человек и т.д., но в общем-то засидевшийся на своей должности - больше 20 лет руководит этой областью, поэтому ротация здесь совершенно не повредит.

Что касается Гордеева, то Воронежская область - это чернозем, кормилица России и, может быть, министру сельского хозяйства и карты в руки, чтобы эту область возглавить, показать новые подходы, новые возможности и новые достижения.

Ненецкий автономный округ и Псковская область - это, собственно, сами по себе ничем е выдающиеся субъекты федерации. Как прошлых руководителей мало кто помнил, так, думаю, и о новых руководителях через некоторое время забудут.

Думаю, что нынешний кризис является очень большим испытанием на лидерство. В зависимости от того, как руководители регионов будут справляться со своими обязанностями, можно будет ожидать или продвижения новых людей, или прощания с теми старыми, которые уже достаточно долго маячили на нашем горизонте. Кризис - это время появления новых лидеров, и особенно в регионах.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить