Фрадков высказался о кадровых перестановках

Назначение Сергея Иванова первым вице-премьером будет способствовать достижению одной из приоритетных целей правительства - диверсификации экономики и повышению ее конкурентоспособности. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

Президент России в четверг подписал указ о назначении Сергея Иванова первым заместителем председателя правительства России, освободив его от занимаемой должности, сообщает "РИА Новости".

"Мы рассчитываем, что это назначение позволит правительству сконцентрировать усилия и обеспечить необходимый уровень координации в переводе российской экономики на качественно новый уровень и будет способствовать заявленной цели - диверсификации экономики и формированию ее как конкурентоспособной в мире", - заявил Фрадков перед заседанием правительства в пятницу, комментируя кадровые перестановки в кабинете министров.

"Мы должны все вместе помочь "раскрутить" эту тему, использовать те заделы, которые созданы, а мы над этим трудились несколько лет", - подчеркнул премьер.

По его словам, этот задел должен быть активизирован, чтобы не только преодолеть технологическое отставание России, но и использовать традиционный конкурентный потенциал, имеющийся у российской экономики. По словам премьера, на решение тех же задач направлено назначение руководителя аппарата правительства Сергея Нарышкина вице-премьером. "Это - звенья одной цепи", - подчеркнул Фрадков.

"Мы полагаем, что Сергей Евгеньевич Нарышкин в новом качестве, при сохранении существующего положения руководителя аппарата правительства, также сумеет мобилизовать канал внешнеэкономических связей, который должен быть использован для развития нашей экономики", - сказал премьер.

По его словам, в этой сфере существует "масса вопросов". "И важно ничего не потерять, ничего не упустить, с соблюдением интересов наших и наших партнеров организовать работу по извлечению внешнеэкономической прибыли", - сказал Фрадков. В частности, по словам премьера, у России есть большие интересы в рамках СНГ, ЕЭП и ЕврАзЭС. Эти интересы должны быть последовательно реализованы, подчеркнул он.

Премьер-министр попросил Иванова и Нарышкина сформулировать цели и задачи своей работы "на стыке промышленных и внешнеэкономических интересов". По словам Фрадкова, среди этих задач - и повышение доли инновационной продукции в общем объеме выпускаемой продукции в России, и расширение экспорта отечественных машин и оборудование, и улучшение структуры импорта, и импортозамещение. "Это, по сути, получение нового качества экономического развития страны. У нас впереди еще целый арсенал инструментов, который, как мне кажется, придаст дополнительный импульс развитию нашей страны в нынешних сложных геополитических условиях", - сказал Фрадков.

Он подчеркнул, что кадровые перестановки в правительстве - "это результат осмысленного, продуманного подхода".

"Настройка правительства проведена. За работу, товарищи!", - заключил премьер, обращаясь к членам кабинета министров.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить