Эксперты оценили, во сколько обойдутся выборы губернаторов

Выборы губернаторов обойдутся бюджету в 2 млрд рублей

Экономисты подсчитали, что введение института выборности губернаторов повлечет серьезные государственные затраты.  По мнению специалистов, расходы из казны государства на проведение губернаторских выборов будут немалыми, однако это вполне оправданное вложение денег, пишет Life News.

"При учете того, что у нас в стране более сотни субъектов, то минимум эти выборы потребуют 100 миллионов рублей. Хотя, учитывая все возможные издержки, эта сумма может составить и миллиард рублей. Демократия - штука дорогая", - рассказал профессор-экономист Руслан Хасбулатов.

Аналитик ИХ "Финам" Владислав Исаев подчеркивает, что точно оценить такие расходы довольно затруднительно, поскольку выборы губернаторов, вероятно, будут проходить в разных регионах в разное время.

"Соответственно, расходы будут растянуты во времени. Исходя из того, что выборы будут привязываться к уже существующим единым дням голосования, то есть дополнительных расходов на фонд оплаты труда сотрудников избиркомов не потребуется, расходы можно оценить как 2 - 2,5 млрд рублей в течение одного избирательного цикла (4 года). Со временем, естественно, эта сумма будет расти, поскольку будут расти расходы на печатную продукцию, транспортные, коммунальные услуги и так далее", - заявил Владислав Исаев. 

Читайте также: Губернаторов отдадут на отзыв избирателям 

Если закон будет принят, то партиям больше не потребуется собирать подписи избирателей в поддержку выдвинутых кандидатов. А кандидатам, выдвинутым в порядке самовыдвижения, необходимо будет собрать подписи избирателей в количестве, определяемом законом субъекта Российской Федерации. 

Идея возвращения прямых выборов губернаторов была озвучена российским премьером Владимиром Путиным во время прямой линии с россиянами 15 декабря 2011 года, напоминает Мetro. Однако, по его словам, у президента должен быть рычаг контроля над ситуацией, так называемый "президентский фильтр". Иными словами все кандидатуры должны быть согласован с главой государства. 

Ранее глава российского государства отмечал, что власти РФ должны признать, что старая модель политической системы себя исчерпала, добавляют Актуальные комментарии. "Модель нужно менять, и только в этом случае у нашей страны будет динамичное развитие", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить