Путин приглашает россиян к диалогу о приоритетах развития страны

Премьер-министр Владимир Путин приглашает жителей России к диалогу о приоритетах развития страны. По его мнению, "не может быть реальной демократии без того, чтобы политика принималась бы большинством населения, отражала бы интересы этого большинства".

Владимир Путин считает, что сейчас в России практически не происходит обсуждения того, что надо делать "за рамками выборов". А это "не отвечает интересам страны, качеству развития нашего общества, уровню его образования и ответственности", - говорится в статье главы правительства, опубликованной в газете "Известия".

По словам Путина, "нужен широкий диалог - о будущем, о приоритетах, о долгосрочном выборе, национальном развитии и национальных перспективах".

Говоря о развитии политической системы, он отмечает, что силы, настаивающие на кардинальной смене власти, не имеют конкретной программы действий на будущее.

"Сегодня говорят о разных формах обновления политического процесса. Но о чем предлагается договариваться? О том, как устроить власть? Передать ее "лучшим людям"? А дальше-то что? Что делать-то будем?" - подчеркивает премьер.

Владимир Путин объяснил, почему дал согласие баллотироваться на пост президента России в 2012 году. По его словам, "нужно завершить создание в России устойчивого, стабильного, здорового государственного организма".

"Не хочу и не буду принижать чьих бы то ни было заслуг в становлении новой страны. Их было немало. Но фактом остается то, что в 1999г., когда я стал председателем правительства, а затем и президентом, наше государство находилось в состоянии глубокого системного кризиса", - отмечается в статье.

"И именно та группа единомышленников, которую суждено было сформировать и возглавить автору этих строк, опираясь на поддержку абсолютного большинства граждан, вывела Россию из тупика гражданской войны, переломила хребет терроризму, восстановила территориальную целостность страны и конституционный порядок, возродила экономику и обеспечила на протяжении 10 лет один из самых высоких в мире темпов экономического роста и повышения реальных доходов наших людей", - отметил Владимир Путин.

Он подчеркнул - сегодня видно, что сделано удачно, что сработало эффективно, и наоборот - что нужно скорректировать, от каких вещей вовсе отказаться. Владимир Путин отметила также, что в стране не решено еще много задач, возникают и новые сложности, но уверен, что их можно обернуть на пользу России. В ближайшие недели Владимир Путин намерен представить на общественное обсуждение свое видение решения задач, стоящих перед современной РФ. Вступительная часть его предвыборной программы уже опубликована на сайте кандидата в президенты.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить