"Госуслуги" помогут россиянам узнать результаты теста на коронавирус

Результаты теста на коронавирус можно будет узнать на "Госуслугах"

Новый способ узнать результаты теста на коронавирус скоро будет доступен всем россиянам. Объединённая команда экспертов Минцифры и Роспотребнадзора работает над загрузкой данных тестов на портал "Госуслуги".

Уточняется, что жители страны смогут увидеть результаты как в своём личном кабинете (зайдя, например, с компьютера), так и с телефона — будет доработано приложение "Госуслуги. Стопкоронавирус". Более того — на телефон можно будет получить специальный QR-код, в котором будут "зашиты" результаты теста.

Уже известна примерная скорость проверки: результаты пользователь увидит в течение часа после того, как их предоставят врачи.

"Запуск нового сервиса позволит решить сразу несколько задач.

Прежде всего, он станет доверенным инструментом хранения справок о COVID-19 для предъявления с помощью мобильного приложения по месту требования.

Во-вторых, снизит долю поддельных справок с результатами тестов, сократит время получения результата исследования, а также избавит от необходимости направлять справку в Роспотребнадзор после возвращения из-за рубежа", — поделился подробностями замглавы Минцифры Олег Качанов.

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Редактор Надежда Яковлева
Надежда Яковлева — журналист, филолог, корреспондент новостной ленты Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить