Польша снова недовольна Россией: факты о Катынском расстреле "искажены"

Польша снова обвинила Россию в "искажении фактов" о Катынском расстреле

Очередную порцию обвинений подготовили для России представители Польши. В Варшаве снова недовольны версией событий в Катынском лесу.

Исторический экскурс: в 1940 году в Катынском лесу были расстреляны примерно 4,5 тысячи офицеров Польши, которых ранее интернировали в процессе кампании 1939 года. Кроме того, в 30-х годах в Катынском лесу захоронили более шести тысяч граждан СССР. По официальной версии, они считаются жертвами сталинских репрессий.

Претензии предъявили в российском посольстве Польши, полный его текст выложили на интернет-странице дипмиссии. По мнению поляков, факты о преступлении были вновь "искажены". "Искажения" были зафиксированы в рамках выступлений на конференции по вопросам российско-польских отношений, организованной в Тверской области.

"На наш взгляд, распространенная на конференции версия истории была направлена ​​на то, чтобы не признать ответственности НКВД за Катынское преступление в Медном и подтвердить сталинскую версию убийства, возлагающую ответственность за преступление на нацистскую Германию", — отмечают дипломаты в заявлении.

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить