Кто из мировых лидеров уже "засвидетельствовал почтение" Байдену, а кто - нет

Кто из лидеров стран поздравил Байдена с победой, а кто - нет

Седьмого ноября Джо Байден заявил о своей победе на президентских выборах в США.

И хотя официальные итоги ещё не объявлены, так как Дональд Трамп собирается продолжить борьбу, оспорив некоторые результаты в суде, лидеры некоторых стран поспешили поздравить Байдена.

Первым "засвидетельствовал почтение" премьер-министр Фиджи Фрэнк Байнимарама. Он выразил надежду, что Байден поможет миру справиться с "климатической чрезвычайной ситуацией".

  • К вечеру субботы многие правительства со всего мира выступили с заявлениями, в которых признали Байдена избранным президентом.

Например, премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что он "с нетерпением ждет" работы с Байденом, а лидер Великобритании Борис Джонсон заверил, что готов начать сотрудничество с новой администрацией.

Это мнение было поддержано многими европейскими главами государств. Все члены экономической организации G7 направили Байдену поздравительные послания.

  • Среди немногих стран, хранящих молчание — Россия.

Впрочем, президент Владимир Путин здесь не одинок. Председатель КНР Си Цзиньпин ничего не сказал по этому поводу, как и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

  • А некоторые мировые лидеры даже намекнули, что они не признают победу Байдена.

Премьер-министр Словении Янез Янса в среду объявил Трампа победителем, а затем выступил с новым заявлением, настаивая на том, что итоги выборов не должны быть "назначены", пока суды не вынесут решение по этому вопросу.

С ним солидарен президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор, заявивший, что он "хотел бы дождаться завершения судебных разбирательств, прежде чем принимать явного победителя".

Даже Польша высказалась весьма осторожно: президент Анджей Дуда поздравил Байдена с "успешной президентской кампанией", добавив, что его страна ждёт, кто будет официально объявлен избранным президентом коллегией выборщиков.

Читайте также:

Глава ВОЗ поздравил Джо Байдена с победой на выборах

Кличко поздравил Байдена с победой на выборах

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить