Лужкова назначили главным японским мудрецом

В столице Таиланда состоялась встреча Президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми. В рамках этой встречи лидерами двух стран обсуждались вопросы, связанные с северокорейским регулированием, торгово-экономическим сотрудничеством и другими вопросами, связывающими Россию и Японию.

По одному из наиболее острых вопросов, урегулированию ситуации вокруг ядерной программы Северной Кореи, Россия и Япония не испытали серьёзных разногласий. Владимир Путин заметил, что "при всей незавершенности пекинского раунда консультаций "шестерки", необходимо продолжить работу, в том числе с северокорейскими партнерами".

Не менее актуальным был и вопрос о сотрудничестве в топливно-энергетиеской сфере, в частности, речь шла о строительстве нефтепровода через Находку. Российская сторона на встрече заявила, что этот вопрос, "носит комплексный характер и связан с реализацией долгосрочной энергетической программы России, а также освоения торгово-экономических ресурсов в Восточной Сибири", передает Радио "Маяк". Для развития и укрепления российско-японских отношений была выдвинута идея создания так называемого "Совета мудрецов", общественного компактного органа, который бы занимался развитием сотрудничества в стратегическом плане между Россией и Японией по экономическим, политическим, культурным, образовательным и научным вопросам, и в который войдут несколько авторитетных общественных деятелей. На должность российского главы "Совета мудрецов" России и Японии был предложен мэр города Москвы Юрий Лужков.

Объясняя выбор российской стороной кандидатуры Юрия Лужкова, Владимир Путин отметил, что у столичного градоначальника сложились хорошие отношения с Японией, установились "хорошие личные контакты". Лужков хорошо подходит для исполнения обязанностей российского сопредседателя этого Совета, сказал он.

С японской стороны, скорее всего, его возглавит экс-премьер Иосиро Мори.

В целом, главы государств выразили своё удовлетворение от встречи. По словам заместителя главы кремлевской администрации Сергея Приходько, Коидзуми выразил удовлетворение ростом на 30 процентов за полугодие товарооборота между нашими странами. "Несмотря на внутриполитические процессы в Японии российско-японские отношения от этого не страдают, динамика хорошая", — резюмировал Путин.

Нынешняя встреча лидеров России и Японии в рамках саммита Азиатско-Тихоокеанского региона — уже четвертая в нынешнем году. Ранее Путин и Коидзуми встречались в январе в Москве, в мае — в Санкт-Петербурге, а в июне — во французском Эвиане.

Также на эту тему: Юрий Лужков: мне всегда рады и в православном храме, и в мечети, и в синагоге

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить