Людмила Адилова: "Депутаты должны не красоваться, а решать жизненные проблемы граждан"

"А вы, друзья, как ни садитесь": кого пускать в думские кресла?

Спортсмены и артисты, которые были или сейчас являются депутатами Госдумы, раскритиковали идею о том, чтобы в будущем в парламент выдвигались только люди с "профессиональными компетенциями".

Ранее с такой инициативой выступил замглавы генсовета Единой России Сергей Перминов.

Кто всё-таки должен сидеть в Думе, а кто — нет? Корреспонденты "Правды.Ру" пообщались с Людмилой Адиловой (политологом РГГУ) и узнали ответ.

"В Думе должны сидеть профессионалы"

"Звёздные" депутаты только занимают места и дискредитируют имидж Думы, потому что они не в состоянии разобраться в тех проблемах, которые способны решить профессионалы", — выделяет главное Адилова.

Страна находится в тяжёлом положении: второй этап пандемии, затянувшийся экономический кризис, социальные и политические проблемы. В частности, мы говорим о том, что нужны политические реформы. Поэтому сегодня именно профессиональные кадры будут решать всё, уверена эксперт.

"В парламенте должны работать люди, имеющие опыт и специальное образование. Если они не подготовлены, они не могут занимать эти места. Сейчас не то время. Будет ситуация, как в Белоруссии.

Это же не просто так кризис надвигается. Это постепенно накапливаются проблемы. А они должны эти проблемы решать", — уверена Адилова.

"Депутаты должны не красоваться, а решать проблемы граждан"

Эксперт подчёркивает: на работу этих людей выделяют большие деньги, так что и требования должны быть соответствующие. Это специализированное образование, опыт управления государством.

"Здесь необходимо поставить точку и понимать, в каком состоянии находится страна. Депутаты должны не красоваться, а решать жизненные проблемы граждан.

Если они сейчас их не будут решать, то проблемы будут накапливаться и мы с ними всё равно столкнемся завтра", — резюмирует Адилова.

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить