Путин: присутствие США в Афганистане нам не мешает. Скорее, наоборот

Москва уже давно поддерживает присутствие американских войск в Афганистане, поскольку считает, что они способствуют стабильности в регионе и помогают национальным интересам России.

Об этом заявил в воскресенье президент Владимир Путин в программе "Москва, Кремль, Путин" на ТК "Россия-1".

"Я ещё раз скажу: нам не нужно бороться с американским присутствием в Афганистане", — сказал президент в ответ на вопрос об утверждениях в американских СМИ, использующих анонимные источники и настаивающих на том, что Россия платила щедрые вознаграждения боевикам Талибана за убийство американских солдат.

По словам Путина, "было странно" слышать такие утверждения, учитывая, что нанесение ущерба американским войскам в Афганистане в конечном итоге нанесёт ущерб собственным интересам России.

"Мы с самого начала поддерживали американское присутствие в Афганистане. Мы поддержали соответствующую резолюцию Совета Безопасности ООН. Присутствие США в Афганистане по-прежнему способствует … стабильности в этой стране, — сказал президент. — В этом смысле оно не противоречит собственным приоритетам России. Вывод американских войск, вероятно, будет означать, что России придётся нести некоторые дополнительные расходы самостоятельно для поддержания стабильности в регионе".

"Мы рассматриваем действия США в Афганистане как антитеррористические усилия"

Путин также высоко оценил продолжающееся российско-американское сотрудничество в области разведки и безопасности, которое продолжается несмотря на кризис в политических отношениях.

По словам российского лидера, информация, предоставленная американцами, неоднократно помогала российским спецслужбам предотвращать теракты на своей территории.

"Мы рассматриваем действия США в Афганистане как антитеррористические усилия. Это взаимовыгодное сотрудничество могло бы быть еще лучше, но мы всё равно им довольны", — сказал Путин, отвергнув обвинения в адрес Москвы как "абсолютно беспочвенные".

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить