МВД оснастили спутниками слежения

МВД России внедряет систему спутникового слежения автотранспортных средств. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил сегодня начальник Главного управления вневедомственной охраны /ГУВО/ министерства Михаил Суходольский.

В беседе с корр.ИТАР-ТАСС он сказал, что принцип действия новой разработки основан на тотальном контроле милиции за передвижением автомашины, в которой установлен специальный датчик. В центре мониторинга специалисты в режиме реального времени видят на табло с картой города местонахождение автомобиля.

В случае преступных посягательств на транспортное средство и водителя на мониторе меняется фоновый цвет, и на место "немедленно направляется ближайший экипаж ГУВО". "Я не могу в деталях пояснить технические стороны этой новинки, но в ее эффективности сомневаться не приходится", — заявил Суходольский. С помощью этой системы, подчеркнул он, МВД удастся значительно оперативнее раскрывать преступления, связанные с угонами автомашин и посягательствами на жизнь водителей.

"Данная новинка уже проходит апробацию в Санкт-Петербурге, а в ближайшее время будет запущена в Москве, Омске и в будущем — во всей России", — сообщил Суходольский. Подключиться к этой эффективной "сигнализации", по его словам, сможет каждый желающий.

Далее полковник привел данные статистики: более 30% уличных преступлений пресекается сотрудниками вневедомственной охраны. "С начала года нами пресечено около 115 тыс преступлений, задержаны 130 тыс преступников", — сказал Суходольский.

По его словам, только в Москве ежесуточно на улицах дежурят 400 экипажей вневедомственной охраны. Под охраной ГУВО находится свыше 56 тыс объектов особой важности, 1,5 млн квартир и более 40 тыс загородных домов. С начала 2003 года на охраняемых объектах зафиксировано 37 краж, что практически вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить