Владимир Солодов озвучил причины массовой гибели животных на Камчатке

Губернатор Камчатки озвучил причины массовой гибели животных

Основной версией трагедии, которая развернулась на побережье Камчатки, нужно считать выброс техногенных токсинов. При этом версия с "вулканической активностью" была встречена с удивлением как властями, так и профессиональными сейсмологами региона.

"Считаю, что всё равно до конца нельзя со счетов списывать факты извержения в это время, хоть и несильные, хоть эта версия учёными рассматривается как менее вероятная.

Наиболее вероятные — это техногенные токсины, разлив некоего вещества, которое мы и пытаемся установить", — сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

По словам Солодова, сейчас прорабатывается версия проблем на Козельском полигоне, где хранятся ядохимикаты. Чиновник отметил: за то, что происходит на полигоне, "толком никто не отвечает", при этом первые же осмотры показали "повреждение геомембраны, укрепительного слоя и отсутствие проволочного ограждения в нескольких точках по периметру".

Однако ситуация очень странная: загрязнение распространялось необычным способом.

"Специалисты считают, что загрязнение шло по дну и придонной части. Именно с этим связано то, что визуально мы не видим никаких искажений: нет масляных пятен, грязных берегов, ядовитого цвета воды.

В целом, всё находится в рамках нормы и обычного состояния. Поэтому сейчас основная надежда на учёных, которые должны прийти к выводу, в чём источник заражения", — резюмировал губернатор.

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить