Введут ли в РФ продовольственные сертификаты? Комментирует эксперт

Введут ли в РФ продовольственные сертификаты? Мнение эксперта

Представители ЛДПР разработали и отправили в правительство законопроект, согласно которому многие россияне смогут получить так называемые продовольственные сертификаты.

Реально ли принятие такого законопроекта? "Правда. Ру" взяла комментарий у Георгия Фёдорова, президента Центра социальных и политических исследований "Аспект", председателя движения "Гражданская Солидарность".

"Во-первых: это не "ноу-хау" ЛДПР — такие сертификаты (по сути — карточки) есть во многих развитых странах, например, в Соединенных Штатах. Там тоже люди, которые (по их стандартам) находятся за чертой бедности, получают карточки, сертификаты, которые отоваривают в супермаркетах. Понятно, туда не входят алкоголь, табак, излишества, но продуктовый минимум люди получают", — отметил Фёдоров.

Эксперт рассказал, что для России такой шаг необходим: в стране шесть лет подряд падает абсолютный доход населения, и растёт безработица.

"Поддерживаю этот шаг. Он действительно поможет людям, плюс, естественно, сертификаты будут оплачиваться государством. То есть помогут сохранить ещё и рабочие места для отечественных производителей", — уверен Фёдоров.

Однако, по словам эксперта, на данном этапе правительство и Минфин "отбрасывают" меры прямой поддержки, если инициатива не идёт лично от Путина.

"В данном случае я, к сожалению, думаю пессимистично: правительство рассмотрит, скажет — у нас нет денег (либо это нецелесообразно), ещё какие-то отговорки придумает.

Но в целом этот законопроект я поддерживаю", — резюмировал Фёдоров.

 

Материал подготовлен специально для сайта "Правда. Ру".

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить