Не подвести президента: власти регионов встали перед выбором

Дмитрий Журавлёв: "Сейчас будет сильная закредитованность регионов"

Владимир Путин попросил губернаторов "не подвести" избирателей, а затем оказалось, что денег на кредиты под это нет. Что делать региональным властям? Откуда брать деньги?

Специально для читателей "Правды.Ру" — комментарий Дмитрия Журавлёва, генерального директора Института региональных проблем.

"Правительственные кредиты задумали именно для того, чтобы вытащить регионы из ямы коммерческой задолженности. Раздавали, чтобы заменить кредиты с высокой ставкой на кредиты с низкой ставкой — рассчитывали, что в этой ситуации регионы всё-таки смогут их отдать.

Что будет сейчас? Совершенно очевидно — дикая закредитованность регионов.

А поскольку губернаторы не навсегда, а в лучшем случае на два срока, то не факт, что эти кредитные деньги пойдут на пользу. Потому что "после нас хоть потоп". Потому что брать в долг будет один губернатор, а отдавать — другой. Регион же не может разориться", — заявил Дмитрий Журавлёв.

Эксперт напомнил, что в 90-е годы огромные долги были у Ульяновской области, поскольку губернатор региона держал низкие цены за счет региональной казны. Но Ульяновская область не села в долговую яму. Банки будут давать кредиты все равно, поскольку им выгодно. Регион не пойдет в суд для объявления банкротства, в результате банки с радостью будут кредитовать регионы до бесконечности.

"Вопрос в том, к чему это приведёт. Потому что в какой-то момент может оказаться, что общая сумма кредитов превышает общую сумму собственности, что в США и было в 1929 году.

Это называлось Великой депрессией. Там механизм был немножко другой: в долг не брали, а выпускали "пустые" акции на продажу. Но суть была та же самая.

В какой-то момент объем акционерного капитала многократно превысил объём реальных ценностей. В стране просто не было столько материальных ценностей, чтобы оплатить акции.

Здесь будет очень похожая ситуация. Не сразу, но будет. Да, конечно, проценты по коммерческим кредитам несколько снизились, потому что снизилась учетная ставка. Но они все равно довольно высокие. Поэтому произойдет классика: кредиты будут брать для того, чтобы обслуживать предыдущие кредиты", — отметил Дмитрий Журавлёв.

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *