СПЧ ООН соберёт срочное обсуждение ситуации в Белоруссии

СПЧ ООН проведёт срочное обсуждение ситуации в Белоруссии

Совет по правам человека (СПЧ) объявил о проведении 18 сентября срочного заседания, в рамках которого будет рассмотрена ситуация в Белоруссии. Ожидается, что с речью на трибуне СПЧ выступит Светлана Тихановская. Заседание станет пятым для СПЧ ООН.

Напомним, что мнения по ситуации в Белоруссии кардинально разнятся: так, глава СВР РФ Сергей Нарышкин обвиняет в организации беспорядков западные спецслужбы.

"В событиях в Белоруссии чётко прослеживается западный след", — сообщил Нарышкин.

Россия также призывает США не вмешиваться в дела Белоруссии, о чём в ходе разговора с послом США сообщил Андрей Руденко, занимающий пост заместителя министра иностранных дел РФ. По мнению российской стороны, какое-либо навязывание "своих вариантов" недопустимо — необходимо решать проблему силами жителей Белоруссии.

"Была отмечена перспективность инициативы проведения конституционной реформы, нацеленной на либерализацию политической системы Белоруссии с привлечением к этому процессу представителей гражданского общества, трудовых коллективов и деловых кругов", — говорится на официальном портале МИД.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить