Небензя: пора Германии "в деле Навального" вспомнить про верховенство закона и начать играть в открытую

Небензя: пора ФРГ "в деле Навального" начать играть в открытую

На прошедшем заседании Совбеза ООН от России вновь потребовали проведения "прозрачного" расследования инцидента с Навальным.

В ответ Василий Небензя заявил, что Москва как заинтересованная сторона готова изучить факты, связанные с предполагаемым "отравлением", но изучать-то нечего:

"Мы не получили от Германии каких-либо доказательств, которые позволили бы нам сделать заключение, что это было преступление, попытка отравления, и таким образом начать расследование", — сказал российский постпред и напомнил участникам заседания то, что "знает даже первокурсник юридического вуза":

"… любому расследованию должны предшествовать свидетельства и факты".

Небензя подчеркнул, что Германия получала от России запрос о предоставлении результатов анализов Навального, но в нарушение всех договорённостей ответа до сих пор не получила.

"Несколько дней назад нам сказали, что поскольку исследования проводились в лаборатории Бундесвера, делиться с нами никакой информацией не будут, чтобы не позволить России узнать, как много Бундесвер знает о химических веществах. Затем мы услышали, что результаты засекречены. Что, по-видимому, не помешало ФРГ поделиться результатами анализов со своими союзниками. Как мы должны это интерпретировать?" — поинтересовался Небензя.

Российский дипломат указал на то, что требования объяснений и признания вины — нарушение принципов верховенства закона, который западные страны "как будто защищают".

В связи с этим он призвал германскую сторону "положить факты на стол" и начать обмен мнениями.

Читайте также:

МИД: Берлин взял недопустимый тон в деле с Навальным и будет отвечать

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *