Домой за деньги: возврат россиян из-за границы может стать платным

Возвращение россиян из-за рубежа могут сделать платным

Бесплатного возвращения на родину из-за границы россияне могут лишиться. Предлагается пересмотреть закон, гарантирующий безвозмездную помощь по возврату на родину.

С такой инициативой выступило Министерство иностранных дел России. Предложено гарантировать возврат на родину только в том случае, если россиянин возместит расходы. На это у него будет три месяца. Подтверждающие квитанции нужно будет направить в МИД.

"Помощь фактически будет предоставляться в заявительном порядке, а не только при наличии угрозы жизни", — говорится в пояснительной записке к документу, размещенному на портале правовых актов.

Действующий закон гарантирует россиянам бесплатное возвращение на родину в исключительных случаях. К ним относятся угроза жизни человеку, например.

Ранее "Правда.Ру" писала, что в Алтайском крае предложили страховать все туристические поездки без исключения. "Пакетным" туристам услугу добавят в тур в обязательном порядке, а самостоятельных путешественников предлагается обязать оформлять страховку перед выездом.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить