Армию России будут комплектовать школьниками

Госдума приняла в первом чтении законопроект, вводящий обязательную начальную военную подготовку в школах и профессиональных училищах с обязательным прохождением учебных сборов. Принятые сегодня депутатами поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе" и в закон "Об образовании", устраняют ряд противоречий между этими законами.

Законопроект "О внесении изменений в ст.13 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и ст.14 Федерального закона "Об образовании" внесен депутатами Николаем Безбородовым, Андреем Николаевым и Евгением Зеленовым.

В частности, в законе "Об образовании" преподавание НВП в настоящее время возможно лишь при желании и согласии обучающихся и их родителей. В то же время закон "О воинской обязанности и военной службе" предписывает обязательное получение начальных знаний в области обороны и подготовки граждан по основам военной службы в средних школах и профессиональных училищах, а добровольным — лишь обучение по дополнительным образовательным программам по военной подготовке. Поправкой предлагается отменить статью в законе "Об образовании" и вместо нее вести статью, ссылающуюся на закон о воинской обязанности.

Кроме того, в первом чтении была принята поправка, определяющая проведение учебных сборов в рамках подготовки учащихся по основам военной службы. Предлагается ввести эти сборы не в конце последнего года обучения, а на год раньше, что позволит не отвлекать учащихся от подготовки к выпускным экзаменам.

Таким образом в российское образование возвращается элемент милитаризации, свойственный временам СССР. Однако на резкую критику законопроекта со стороны ряда думских фракций представитель президента РФ Александр Котенков заявил, что обязательная военная подготовка в школах нужна и закон может быть принят в целом, но при условии, что ко второму чтению будет исключена статья об обязательных сборах.

За принятие законопроекта проголосовали 338 депутатов, против — 42, воздержавшихся нет. Теперь дело за Советом федерации и президентом.

Напомним, в июле президент РФ В.Путин подписал указ "Вопросы организации альтернативной гражданской службы", согласно которому гражданам разрешено проходить альтернативную военной гражданскую службу (АГС). Чтобы попасть на АГС, гражданин будет обязан доказать, что несение военной службы противоречит его убеждениям. Убедительность таких доказательств будут оценивать призывные комиссии.

Для направления гражданина на АГС в качестве гражданского персонала организации вооруженных сил теперь не потребуется согласия самого призывника. Принимать решение по данному вопросу также будут призывные комиссии.

В соответствии с президентским указом, срок альтернативной гражданской службы в случае, если она будет проходить в гражданских учреждениях, будет превышать срок военной службы по призыву почти в два раза — 3,5 года. Если граждане будут проходить АГС в организациях вооруженных сил, срок альтернативной службы будет превышать срок военной службы по призыву в 1,5 раза и составит 3 года. Указ вступает в силу с 1 января 2004г.

Кроме того, Госдума разрешила призывникам АГС проходить службу по месту жительства.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить