Россия вооружит НАТО

Советник по вопросам военно-технического сотрудничества /ВТС/ со странами НАТО может появиться у министра обороны России уже в ближайшее время. Об этом РИА "Новости" заявил высокопоставленный источник в российской делегации, сопровождающий главу Минобороны РФ Сергея Иванова в поездке по странам Северной и Южной Америки. "Уже в декабре на сессии Совета Россия-НАТО Сергей Иванов может представить нашим партнерам своего советника по вопросам ВТС с Североатлантическим альянсом", — сказал источник.

По его словам, с некоторыми странами НАТО у России уже существуют довольно прочные связи в области ВТС.

"Однако когда НАТО примет в свои ряды новых членов, а все они — бывшие страны советского блока /Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения/, имеющие до сих пор на вооружении российскую технику, вопрос о ВТС встанет особенно остро", — подчеркнул собеседник РИА "Новости".

На вопрос о том, не захотят ли старые члены НАТО перевооружить "новобранцев" своей техникой, источник ответил отрицательно. "Это слишком накладно, а потому — не реально. Пример Польши показывает, что российская техника хорошо вписывается в натовские арсеналы", — сказал источник.

Он сообщил, что после вступления указанных стран в НАТО Россия может поднять вопрос о пресечении "нелегального производства запчастей и деталей к советскому оружию, которое уже сейчас процветает в некоторых бывших сателлитах СССР".

"Сейчас этот вопрос не стоит остро, но при массовом производстве это уже будет серьезным источником беспокойства для России", — констатировал источник.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить