Россия вступит в Европол

Россия до конца года намерена вступить в Европол, заявил глава МВД РФ Борис Грызлов в ходе российско-германских межгосударственных консультаций в Екатеринбурге. "Согласованы практически все формальности по вступлению РФ в Европол, — сказал министр. — Соответствующее соглашение МВД России намерено подписать до конца текущего года".

"Данный шаг рассматриваем как свидетельство понимания руководством ЕС необходимости подключения России к антикриминальному взаимодействию европейских правоохранительных органов", — заявил Грызлов.

Борис Грызлов также отметил, что важным направлением сотрудничества Германии и России является совместная работа по защите от подделок документов, удостоверяющих личность. "При этом мы стараемся следовать мировым тенденциям о переходе на качественно новый вид персональных документов, в которых будут применены биометрические идентификаторы", — подчеркнул министр.

"Особое внимание планируем уделить внедрению специальных систем идентификации личности в пунктах пропуска граждан, в первую очередь на погранпереходах, в крупных аэропортах и вокзалах", — пояснил он.

Грызлов поблагодарил германскую сторону за помощь и поддержку в этом вопросе.

Европол — организация подразделений криминальной полиции европейских государств. Европол создан на базе Европейского управление по борьбе с наркотиками, которое появилась в 1994 году в соответствии с Маастрихтским договором. Постепенно функции этой организации управления были расширены — кроме наркотиков она стала заниматься борьбой с угонами автомобилей, с контрабандой радиоактивных материалов, "отмыванием" криминальных денег и нелегальным пересечением границ. Задачи, поставленные перед Европолом, еще шире — он займется борьбой с международной организованной преступностью во всех ее проявлениях, а также борьбой с международным терроризмом.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить