МВД больше не будет проводить техосмотр

Правительственная комиссия по административной реформе предлагает отменить такую функцию МВД, как проведение техосмотра транспортных средств. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Михаил Касьянов, открывая заседание правительства, на котором обсуждается ход административной реформы. "Поступает огромное количество жалоб на бесконечные очереди при проведении техосмотра, существуют намеки на поборы, — сказал премьер. — Этот процесс уже порядком надоел".

По мнению главы правительства, данная функция МВД будет передана коммерческим предприятиям, которые будут нести полную ответственность за состояние российского автопарка. "Вопрос техосмотра — это вопрос рынка", — отметил М. Касьянов

По информации газеты "Время новостей", за МВД все же останутся некие функции контроля данного процесса, например, за министерством оставят право на аккредитацию коммерческих структур, которым позволят заниматься этим видом деятельности. Переход же на новую систему, сообщает "Время новостей", планируется начать с 1 октября 2004 года. Хотя вполне возможно, что премьер-министр предложит поторопиться и ввести в действие схему весной.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *