В Госдуму внесен проект об изменении возраста начисления надбавки к пенсии

В Госдуме рассмотрят возможность снизить возраст для надбавки к пенсии

На одном из ближайших заседаний Госдумы будет рассматриваться предложение комитета по труду и социальной политике о начислении надбавки к пенсии не с 80 лет, как сейчас, а с 75.

Законопроект разработан депутатами фракии ЛДПР, рассказал Ярослав Нилов, глава парламентского комитета.

"Сегодня, согласно закону о "Страховых пенсиях", люди, достигшие 80 лет, получают право на 100%-ное повышение фиксированной выплаты страховой части пенсии по старости, поскольку эта категория граждан нуждается в постоянном постороннем уходе. Мы предлагаем предоставлять такие выплаты, начиная с 75 лет", — говорит Нилов.

По его словам, российский закон необходимо "привести в соответствие" с международными нормами:

  • ВОЗ относит лиц, достигших 75 лет, к лицам старческого возраста.
  • Такой же классификации граждан по возрасту придерживаются и геронтологи.

"Практически все люди к 75 годам имеют хронические заболевания. Во многих странах таким гражданам предоставляются различные доплаты и меры социальной поддержки. У нас сегодня накоплены финансовые ресурсы, которые могли бы быть направлены на повышение уровня пенсионного обеспечения. И начать надо именно с тех, кому больше 75-ти", — уверены авторы законопроекта.

Вступление в силу указанного Федерального закона — если Госдума его одобрит, конечно, — предполагается с 1 января 2021 года.

Напомним, что ранее было объявлено об увеличении срока выплаты пенсионных накоплений (снижении ежемесячно выплачиваемой пенсионеру сумме). Подробнее об этом читайте:

Экономику планируют спасать досрочной отправкой части россиян на пенсию

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить