Путин восстановил мощь России - советник Саркози

В библиотеке "Тьер" Института Франции в Париже во вторник пройдет презентация книги французского государственного деятеля и публициста Ивана Бло "Россия Путина".

Речь в книге идет о различных аспектах жизни современной России - внутренней и внешней политике, экономике, демографии, армии и обороне, церкви и духовности. Этот анализ неразрывно связан с деятельностью Владимира Путина. Через достижения и результаты работы российского лидера автор раскрывает суть многих происходящих в нашей стране процессов и явлений.

Иван Бло - доктор экономических наук, советник лидера партии "Республиканцы" Николя Саркози. Ранее был депутатом парламента Франции и Европарламента. Кроме того, занимал пост заместителя министра внутренних дел Франции.

"Я написал книгу о путинской России, поскольку хотел развенчать существующие об этой стране мифы и дать информацию, которая скрыта от общественности. Например, я опубликовал в своей книге статистику Всемирного банка, которая показывает, что в течение двух лет валовой внутренний продукт России выше, чем в Германии, если скорректировать данные с учетом слабости рубля", - отметил Иван Бло в интервью изданию "Взгляд".

"Я опубликовал цифры, которые свидетельствуют о том, что демографическая ситуация в России в порядке: уже четыре года рождаемость растет и превышает уровень смертности. Я показал, что количество ученых в России вдвое больше, чем во Франции и Германии. Все это в нашей стране неизвестно. Мои соотечественники очень удивляются, когда я показываю цифры, свидетельствующие о том, что богатство россиян увеличилось в четыре раза с 2000 года. Состояние на душу населения во Франции остается неизменным", - подчеркнул автор книги.

Говоря о российском президенте, публицист отметил, что Владимир Путин "проводит политику, которая поддерживает его народ". 

Он также назвал несколько причин, по которым западные СМИ настроены враждебно по отношению к российскому лидеру.

"Во-первых, он противостоит американскому империализму, в то время как наши элиты куплены Америкой. Во-вторых, Путин восстановил мощь России, как де Голль восстановил Францию после 1958 года. В-третьих, российский президент борется с эгалитарной, материалистской идеологией, которая доминирует на Западе, поддерживая семью, патриотизм и традиционные ценности, в том числе религиозные. И наконец, он успешен и может создать новую модель, отличающуюся от модели США", - сказал Иван Бло.

Остается добавить, что книга "Россия Путина" издана совместно французским издательством "Бернар Джовананджели Эдитёр" и Международным экспертным центром Rethinking Russia.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить