"Яблоко" мечтает вернуть Крым Украине

Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский на заседании политсовета партии заявил, что Крым должен быть возвращен Украине.

По его словам, "нужно отказаться от Крыма, чтобы эта проблема не преследовала Россию всю жизнь". Политик считает, что "нужно провести второй легитимный референдум о статусе Крыма, организованный по украинским законам", а между Россией и Украиной создать "пояс безопасности" с участием международных наблюдателей, урегулировав экономические отношения по торговле и поставкам газа.

Напомним, что воссоединение Крыма с Россией произошло после свободного волеизъявления жителей Крыма и Севастополя 16 марта 2014 г. В Крыму 96,77 % проголосовавших выбрало первый пункт бюллетеня — "За воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации", в Севастополе — 95,6 %. На следующий день после всенародного референдума Верховный Совет Автономной Республики Крым провозгласил Крым независимым суверенным государством — Республикой Крым, в которой Севастополь имеет особый статус.

Pravda.Ru ранее писала, что партия "Яблоко" было одним из главных парламентских лоббистов соглашения о разделе продукции. По нему иностранные компании получали право разработку месторождений полезных ископаемых — прежде всего, нефтяных. С последующей перепродажей добытого. По данным Политонлайн, лидер партиии Григорий Явлинский (резко осуждавший Ельцина за распад СССР) публично заявлял, что "присоединение Крыма приведёт к развалу России", выходил на "Марш мира" под флагами Украины и скандирование о Майдане и "героям слава", равно как и активно ездил в США на конференции антироссийски настроенных политических сил.

Да и нынешний лидер "Яблока" Сергей Митрохин не только заявлял, что "Крым будет источником вечной вражды с Украиной и нестабильности для РФ", фактически, критикуя его присоединение. Он, в частности, был обвинен "Рассерженными горожанами" в получении денег от США - после того, как в СМИ были опубликованы документы о сотрудничестве "Яблока" с движением Льва Пономарева и посольства США.

"В антифашистском антимайданном совете обвинили партию "Яблоко" в подготовке в России массовых акций протеста, направленных на свержение действующей власти. Для этого лидеры партии "Яблоко" вступили в контакт с украинскими и грузинскими политтехнологами, заявили в Антимайданном совете. Кроме того, "антимайданцы" обвиняют "Яблоко" в сотрудничестве с движением "Солидарность",- писала пресса.

Читайте также:

ДНР хочет полного "переформатирования" Украины или туда не вернется

Экс-президент Украины Кравчук признался, что США его "обдурили"

Министр экономики Украины признал банкротство страны

 

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить