Рамзан Кадыров: Грозный нужно не переименовывать, а восстанавливать

Исполняющий обязанности премьер-министра Чечни Рамзан Кадыров не видит повода для переименования Грозного и считает, что целесообразнее восстановить находящийся в развалинах город.

«Я не вижу никакого повода для того, чтобы Грозный переименовывали. Если мы ходим увековечить память Кадырова, то самый лучший метод - это восстановить находящийся в развалинах Грозный», - заявил вчера Кадыров.

Напомним, вчера депутаты парламента Чечни предложили переименовать столицу республики. С этой просьбой они решили обратиться к российскому руководству с просьбой, поддержать предложение о переименовании Грозного в честь погибшего президента Ахмада Кадырова.

Рамзан Кадыров, комментируя эту инициативу, сказал, что первый президент Чечни Ахмад Кадыров «очень любил Грозный, гордился его былой славой и мечтал увидеть его возрожденным», но при этом «он никому бы не позволил переименовывать его», сообщает "Интерфакс".

Чеченские депутаты обосновали свое предложение тем, что нынешнее название столицы не связано с историей чеченского народа. Известно, что название Грозный идет от названия крепости Грозная, которая была основана в начале XIX века, казаками-линейцами для борьбы против чеченцев.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *