Медведев: России необходимо найти компромисс с ЕС и ВТО

Российский лидер Дмитрий Медведев заявил, что правительство РФ должно приложить все усилия для вступления страны в ВТО. Кроме того, необходимо достигнуть компромисса с Евросоюзом, отметил президент в ходе встречи с первым вице-премьером Игорем Шуваловым.

Шувалов сообщил, что в ближайшее время, накануне саммита Россия - ЕС, поедет в Брюссель. На саммите будет обсуждаться и вступление России в ВТО. "Осталось несколько вопросов, по которым нам нужно найти решения", - сказал Шувалов, по словам которого, больше всего европейцев волнуют вопросы, связанные с экспортом российского леса, в частности, с таможенными пошлинами на него.

Читайте также: Медведев посетит каспийский саммит в Баку

"Вступление в ВТО является более значимой задачей, и мы попытались найти компромиссные решения, которые учитывают интересы инвесторов, которые уже осуществляют инвестиции, и интересы предприятий, находящихся в странах ЕС", - сказал первый вице-премьер.

Медведев напомнил, что на недавней встрече с президентом Финляндии он говорил о том, что "компромисс должен быть найден". "Нужно пройти оставшийся путь достаточно быстро, и в то же время не создав больших препятствий для общения с нашими ведущими партнерами в ЕС. Я исхожу из того, что правительство этот компромисс найдет", - сказал Медведев.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить