Гозман предложил делегатам съезда СПС выбрать три варианта дальнейших действий

В субботу в Москве проходит съезд "Союза правых сил", на котором должен быть решен вопрос о самороспуске партии. На съезде присутствуют более 90 делегатов из 130 заявленных.

Съезд открылся с доклада и.о. председателя федерального политсовета СПС Леонида Гозмана. В своем докладе Гозман подчеркнул, что еще года назад СПС надеялся на победу. Однако за последнее время ситуация изменилась. По словам Гозмана, в стране практически не осталось партий, отражающих либеральные идеи. Гораздо большей популярностью пользуются левые партии, считает Леонид Гозман.

Леонид Гозман предложил делегатам съезда выбрать три варианта дальнейших действий. Либо остаться в прежнем формате и "гордо уйти на дно". Но, по словам Гозмана, этого героизма никто не заметит и даже в интернете об этом не скажут, так как покойники никому не интересны.

Второй вариант - объединиться с "Солидарностью" (движение "Солидарность" создается некоторыми представителями либеральной оппозиции, в числе которых Гарри Каспаров, Борис Немцов и др. - прим. ред.). По словам Гозмана, это "хорошая идея", если только не учитывать, что такой организации нет и большинство членов СПС не хотят туда вступать.

И даже в случае объединения, ничего серьезного бы не изменилось. По словам Гозмана, СПС формировалась не как партия диссидентов, а как парламентская партия.

Главыне проблемы, по словам Леонида Гозмана - внутри самой партии. Партийный долг - более 7 миллионов долларов. Нет денег ни на покрытие долга, ни на зарплату сотрудникам. Ни один бизнесмен не захочет рисковать ир не даст нынешней СПС денег.

Третий вариант - создание новой партии в результате объединения СПС, Демократической партии России и "Гражданской силы".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить