Открыто новое уголовное дело на Навального

Алексею Навальному будут предъявлены обвинения по делу о клевете на бывшего следователя МВД Павла Карпова, которое было возбуждено еще в 2016 году. До этого в суде была признана недействительной информация из роликов про Карпова, на которые ссылался Навальный.

Алексей Навальный рассказал о случившемся в своем видеоблоге. Утром 15 октября следователь МВД сообщил о новом уголовном деле адвокату Навального и предложил самому политику приехать для предъявления обвинения. 

Какое точно обвинение ждет Навального, пока неизвестно, но он предполагает, что это будет связано с неоднократным нарушении на митинге (статья 212.1 УК) и также с тремя административными нарушениями в течение полугода.

За день до этого, 14 октября Алексей Навальный освободился из спецприемника после 50 суток административного ареста по двум разным делам о нарушениях на митингах. Он ожидал, что его задержат сразу на же, не выходя из спецприемника. Но его ожидания не оправдались. 

Навальный заявил, что обжалует проведение обыска в своей квартире и возбуждение дела о клевете: "Естественно, мы обжалуем и обыск, и само возбуждение уголовного дела, потому что это абсолютно незаконно, это первый в истории российской юриспруденции обыск в рамках дела о клевете. Но перспектива этого обжалования довольно традиционна, не думаю, что здесь что-то будет". 

Фото: instagram.com/navalny

Читайте также:

Как "несажаемого" Навального спасли от бунта 9 сентября

Кто помогает Навальному сорвать выборы 9 сентября

Дуэль Золотова и Навального: все мнения, подробности, последствия

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *