На Украине стартовал набор в киберполицию

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и министр внутренних дел Украины Арсен Аваков объявили о наборе в киберполицию. Презентация нового департамента состоялась в четверг в Министерстве внутренних дел, об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

По словам Яценюка, проблема киберпреступности беспокоит не только Украину, но и весь мир. Одним из аспектов терроризма является кража и взлом баз данных как зарубежных, так и отечественных государственных органов власти. Под угрозой взлома могут находиться государственные реестры с персональными данными граждан. Защитить эти онлайн сервисы от киберзловмисникив должны работники нового департамента.

Яценюк также отметил, что украинские ИТ-специалисты являются одними из лучших в мире. Он поддержал решение министра внутренних дел Украины Арсена Авакова относительно создания нового подразделения. К его техническому оснащению могут приобщиться западные партнеры. Кроме того, МВД получило право самостоятельно определять заработную плату киберагентов.

К киберполиции, которая стала территориальным межрегиональным пидрозидлом Национальной полиции, планируют набрать около 400 сотрудников, среди которых - 187 инспекторов и 39 специальных агентов информационных технологий.

С требованиями к кандидатам и условиями их работы можно ознакомиться на сайте МВД. Набор продлится до 1 ноября. Зарплата составит от 6 тысяч гривен для инспекторов и 25-30 тысяч для спецагентов.

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить