Пацифистов и зеленых лишили эфира

Партия мира и согласия, а также экологическая партия "Зеленые" будут лишены бесплатного эфирного времени на государственных теле- и радиоканалах для ведения предвыборной агитации. Об этом заявил в среду глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков.

Если они даже пройдут регистрацию в ЦИК, то не получат бесплатного эфира, так как в прошлой избирательной кампании не набрали двух процентов голосов избирателей и до сих пор не расплатились с теле-и радиокомпаниями за предоставленный им четыре года назад бесплатный эфир.

В среду ЦИК решил, что жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени на государственных теле- и радиоканалах будет проведена 4 ноября. В соответствии с законом, общий объем бесплатного эфирного времени, которое каждый из общероссийских телерадиокомпаний выделяет для ведения предвыборной агитации, должен составлять не менее одного часа в рабочие дни. Причем предоставляемое время должно приходиться на тот период, когда теле- и радиопередачи собирают наибольшую аудиторию.

Более половины бесплатного эфирного времени отведено для так называемых дебатов. Вопрос о том, каким образом будет проводиться жеребьевка по дебатам, обсуждался сегодня особенно остро. Звучали предложения, чтобы партии и блоки заранее согласовали этот вопрос и вышли на жеребьевку с уже сформированными составами участников. С помощью жеребьевки будет распределятся и платное эфирное время, но эта жеребьевка может проводится без обязательного участия Центризбиркома. При этом объем платного эфира не может превышать бесплатный более чем в два раза. Предвыборная агитация начинается за тридцать дней до дня голосования, то есть 7 ноября 2003 года, и прекращается в 00:00 часов 6 декабря, за сутки до дня голосования.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить