Сергей Неверов: Выборы прошли в условиях поддержки президента обществом

Выборы прошли в условиях консолидации общества вокруг фигуры президента России, что обеспечило и кандидатам от "Единой России" - а порой и представителем других партий - дополнительную электоральную поддержку. Об этом заявил на медиафоруме "Регионы России" секретарь генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

Он отметил, что в некоторых регионах результате единороссов был не таким уж ожидаемым. "Нельзя не признать факт развития политической конкуренции, роста новых партий, которые стремятся к поиску новых, в том числе совместных, решений", - подчеркнул политик.

Говоря о муниципальном фильтре - то есть необходимости для кандидатов в губернаторы собрать подписи муниципальных депутатов в свою поддержку - Сергей Неверов подчеркнул, что не является непреодолимым. Свидтельством тому, по его словам, достаточно конкурентная кампания в ряде регионов.

По мнению вице-спикера Госдумы, "кампания в целом была достаточно масштабная, предварительные результаты позволяют нам говорить о том, что выборы прошли в правильном формате".Неверов также прокомментировал предложения о переносе дня голосования на март.

По его словам, в 2000-х годах, когда выборы проходили в марте, явка колебалась в районе 40-45 процентов, а в единый день голосования в сентябре средняя явка составила 46,2 процента. "Так что аргументы, касающиеся якобы низкой явки, несостоятельны", - считает он.

 "Говорить о том, что избиратель игнорирует выборы, неправильно", - цитирует Неверова ИА REGNUM. Неверов напомнил, что в региональных заксобраниях в октябре проводится обсуждение бюджета, так что выборы в сентябре - это логично.

Если же голосование перенести на март, вновь избранным депутатам придется работать с уже сформированным бюджетом, который может расходиться с их предвыборными обещаниями.

Читайте последние новости о результатах выборов на сегодня, 15 сентября 2014 года

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить