Губернатор Приморья пытается спасти мост

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин провел выездное совещание рабочей группы по строительству объектов саммита АТЭС. Совещание проходило в районе, где строители начали подготовку площадки под строительство моста через бухту Золотой Рог. Среди текущих вопросов решался вопрос расселения жилого фонда, попадающего в зону застройки. Приморский губернатор пообещал всем горожанам, живущим сегодня в районе будущего моста, новые квартиры, передает РИА PrimaMedia.

Ранее сообщалось, что уже практически утрачены шансы на своевременное возведение к саммиту АТЭС моста, который должен соединить остров Русский, где будут проходить мероприятия, с Владивостоком, куда будут прибывать международные делегации. Об этом заявил гендиректор считающейся близкой к администрации Приморья "Тихоокеанской мостостроительной компании (ТМК)" Виктор Гребнев. Проектировщики винят в задержке чиновников, которые более года уклонялись от утверждения проекта.

"Это технологически невозможно сделать. Мы со сроками возведения своего (первого) моста ходим по лезвию ножа, а второй мост через пролив Босфор Восточный на остров Русский, где планируется проводить саммит АТЭС в 2012 году, еще более сложное сооружение", – заявил в Виктор Гребнев. В июне в отсутствие какой-либо конкуренции его компания была объявлена победителем конкурса на строительство другого моста к саммиту АТЭС – через бухту Золотой Рог. Тогда российские и иностранные мостостроители, имеющие опыт подобных работ, не подали заявок на участие в конкурсе. А победу тесно связанной с администрацией ТМК эксперты назвали чистой воды авантюрой.

В то же время меньший по размеру мост в черте города Владивосток еще может быть построен, считают эксперты. Разговоры о необходимости такого моста ведутся уже более 20 лет.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить