Совфед принял закон о работе региональных ОП

Сенат одобрил новые правила работы общественников

Сегодня общественных палат в регионах. В итоговом документе прописан ряд положений и порядок функционирования организаций.

 Согласно закону, количество членов региональной ОП не может быть "менее 21 человека и более 102 человек". Треть состава палаты утверждается губернатором или руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта. Другая треть будет формироваться по представлению зарегистрированных на его территории региональных общественных объединений и некоммерческих организаций. Затем, кандидатура выдвиженцев будет утверждаться законодательным собранием субъекта.

Избранные и утвержденные таким образом члены ОП, в свою очередь, смогут определить состав оставшейся трети палаты.

В тексте закона также упоминается, что "организационное, правовое, аналитическое, информационное, документационное, финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности Общественной палаты осуществляется аппаратом ОП".

Глава комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас отметил, что принятие данного закона способствует улучшению взаимодействия региональных властей с гражданским обществом.

Отметим, что в случае подписания документа президентом, закон вступит в силу с 1 января 2017 года.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить