Большинство москвичей - за Путина

50 процентов москвичей готовы проголосовать за действующего президента России Владимира Путина. Среди тех, кто твердо определился с намерением идти на выборы, этот показатель составляет 62 процента. Таковы данные опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение", которые в среду представил директор ФОМ Александр Ослон.

Для сравнения, в конце января текущего года за Владимира Путина готовы были проголосовать 47 процентов участников соцопросов (60 процентов от числа определившихся).

За действующего мэра столицы Сергея Собянина готовы отдать свои голоса 46 процентов москвичей (при условии, если выборы пройдут в ближайшее воскресенье). Среди тех, кто твердо решил голосовать, этот показатель составляет 61 процент.

Лидера партии "Гражданская платформа" Михаила Прохорова поддерживают 9 процентов москвичей (зимой за него готовы были голосовать 13 процентов).

6 процентов избирателей готовы поддержать Галину Хованскую ("Справедливая Россия"). За Ивана Мельникова (КПРФ) - три процента, за Игоря Лебедева (ЛДПР) - два процента. Алексея Навального готовы поддержать те же два процента москвичей.

"Полученные данные развенчивают миф о том, что столица настроена оппозиционно по отношению к действующей политической системе. Нужно прекращать выделять Москву в отдельный "оазис" фрондирующего "креативного класса", стремящегося якобы к радикальным политическим переменам. Как и в других регионах, в Москве большинство населения поддерживает президента России и системные политические силы. Так называемая "Болотная" и вообще "Москва митингующая" - это не более чем виртуальная политическая реальность, маргинальное социальное явление, не отражающее политические позиции москвичей", - сказал "Правде.Ру" политолог Николай Миронов.

По его мнению, "гражданское общество в Москве, судя по результатам опроса, отвергает политический деструктив, а лидеры внесистемной оппозиции окончательно теряют поддержку: если у Навального в Москве рейтинг близок к статпогрешности, то это полное фиаско".

Он также прокомментировал данные о шансах партий пройти в Мосгордуму: "Как видим, шансы попасть в Мосгордуму имеют шесть партий, при этом партийный расклад отражает общероссийские политические тенденции: лидерство "Единой России", устойчивое положение системной оппозиции. Так называемые либеральные силы так и не смогли пробиться на лидирующие позиции".

"Проведенный опрос свидетельствует о стабилизации политической системы, об имеющемся у нее достаточном запасе прочности и кредите доверия со стороны общества. Безусловно, это следует связывать с ростом доверия к президенту России Владимиру Путину. По последним данным того же ФОМа рейтинг главы государства вырос и имеет тенденцию к дальнейшему укреплению. Стабильно доверяют горожане и мэру Москвы Сергею Собянину", - отметил Николай Миронов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить