Мусульмане Чувашии осуждают высказывания муфтия Северной Осетии

Мусульманские иерархи осудили позицию муфтия Северной Осетии Али-хаджи Евтеева, высказанную в интервью агентству "Регнум". Напомним, что лидер мусульман республики заявил, что выступает за создание исламского халифата, его учителями его были арабский террорист Хаттаб, а также лидеры бандподполья Северного Кавказа Анзор Астемиров, Муса Мукожев. Кроме того муфтий допустил ряд высказываний, которые были расценены как оскорбительные православной церковью.

"Кавказ - очень непростой регион, поэтому религиозный деятель такого ранга, как Евтеев, доложен быть мудрым и не позволять себе никаких фривольных высказываний и заявлений, которые могут привести к дестабилизации", - заявил, комментируя ситуацию, председатель Центрального духовного управления мусульман Республики Чувашия, директор Исламского центра города Чебоксары Айрат Хайбуллов.

"Особенно нельзя выражаться в пренебрежительном духе к представителям других конфессий", - отметил он в заявлении, поступившем в распоряжение "Правды.Ру".

"Хочется надеяться, что уважаемый муфтий впредь не будет допускать подобного рода высказываний, которые вызвали резонанс и задели чувства многих граждан в нашем обществе", - сказал Хайбуллов, комментируя сложившуюся ситуацию.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *