Муфтий Северной Осетии: я никогда не был знаком с Хаттабом

Муфтий республики Северная Осетия Али-хаджи Евтеев утверждает, что его слова, приведенные в интервью агентством "Регнум", были неправильно интерпретированы. Напомним, что из интервью следует, будто Евтеев выступает за создание исламского халифата, а учителями его были арабский террорист Хаттаб, а также лидеры бандподполья Северного Кавказа Анзор Астемиров, Муса Мукожев.

Текстом интервью заинтересовалась прокуратура республики, с осуждением позиции муфтия Северной Осетии выступили исламские и православные духовные лидеры Северного Кавказа.

Скандал в регионе разгорелся нешуточный. В четверг 13 мая представители муфтията Северной Осетии пригласили представителей других религиозных конфессий, чтобы дать объяснения по поводу интервью муфтия Али-хаджи Евтеева.

Муфтий отметил, что разговор с автором интервью Яной Амелиной, экспертом института национальной стратегии, носил формат беседы о проблемах Северного Кавказа и внутренних проблемах исламской общины и путях их решения. Он не предусматривал последующей публикации. "Во время диалога были затронуты темы, которые, как правило, не выносят на общее обозрение", - отметил Евтеев.

При этом муфтий заявил: "Наша официальная позиция не раз была подтверждена нашими действиями, поступками и публикациями в течение 2,5 лет на посту муфтия. Очень неприятно и непонятно, почему так малого достаточно, чтобы испортить отношения между теми, кто веками живет в мире и проповедует религию".

Али-хаджи Евтеев заверил, что был неправильно понят автором журналистского материала, никогда не был знаком с Хаттабом, а у уничтоженных лидеров бандподполья учился тогда, когда они еще не ушли в боевики. Господин Евтеев также принес извинения представителям православной церкви, задетым некоторыми пассажами в интервью.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить