Сторчак сам себе устроил допрос

Сергей Сторчак, замглавы Минфина РФ, обвиняется в покушении на хищение 43 миллионов долларов путем мошенничества организованной группой лиц. Вероятно, пять месяцев ареста его вымотали, а дело могло длиться еще очень долго. Сторчак допросил себя сам и направил в Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ свои показания.

Сторчак не хочет, чтобы в деле были фигурировали его краткие показания, которые он дал сразу же после ареста в ноябре 2007 года. В своих показаниях Сторчак рассказывает о своих юридических и финансовых отношениях между федеральным бюджетом и ЗАО "Содэксим", гендиректор которого Виктор Захаров также проходит по делу в качестве обвиняемого.

В декабре 1992 года было заключено российско-алжирское соглашения об урегулировании долга по кредитам СССР, составлявшего 1,2 миллиарда долларов. Власти Алжира обязались погасить его товарами народного потребления. "Содэксим" стал одной из компаний, которая получила право реализовывать алжирские товары на российском и зарубежном рынках. При этом никакой переуступки прав требований РФ в пользу этой фирмы не было. В 1996 году в качестве гарантии «Содэксим» перечислило в бюджет правительства 24,4 миллиона долларов.

В 2006 году весь долг Алжира был списан, товаров "Содэксим" не получил, а деньги зависли.

"Грубой методологической ошибкой следствия является утверждение о том, что ЗАО "Содэксим" "не имеет правовых оснований требовать возврата денежных средств", - утверждает Сторчак. Он считает, что "Содэксим" вполне законно добивался от Минфина компенсации убытков и упущенной выгоды.

Сторчак обвиняет следствие в вольном цитировании постановлений правительства и федеральных законов.

Следственный комитет никаких комментариев по этому делу пока не предоставляет, передает газета "Коммерсант".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить