Фитнесс-марш: "несогласные" готовились к дракам с ОМОНом заранее

"Марш несогласных" в Санкт-Петербурге, точно также как и состоявшийся накануне марш в Москве закончился столкновениями с милицией, спровоцированные участниками несанкционированных шествий.

Как сообщает "Электорат.Инфо" после окончания санкционированного митинга, который прошёл без происшествий, его участникам всё же удалось спровоцировать драку с милицией. Выйдя с места проведения митинга, "несогласные" собрались в группу порядка 200 человек и двинулись к Витебскому вокзалу. Дойдя до него, они оказались блокированы транспортом - машинами и троллейбусами. Не сумев преодолеть естественную преграду, "несогласные" стали бросать в ОМОН бутылки и апельсины. Как следствие, между милицией и нападавшими завязалась потасовка, сообщает интеренет-издание.

Как предполагает "Электорат.Инфо", драки с милицией, скорее всего, входили в программу мероприятия. По крайней мере накануне марша в питерском ГУВД сообщили о том, "участники несанкционированного шествия, которые пойдут в первых рядах, будут одеты в белые одежды, чтобы в случае каких-либо потасовок для эффектности сразу стали видны следы крови даже от небольших царапин". между тем, в числе пострадавших от столкновений с милицией, как правило не бывает лидеров оппозиции. Так, например, Гарри Каспаров и Михаил Касьянов вовсе отказались ехать в Санкт-Петербург, а один из лидеров Народно-демократического союза Иван Стариков рассказал, что он серьёзно готовится к подобным маршам. "Я каждый день пробегаю по беговой дорожке по пять километров в клубе "World-Class". И, естественно, таскаю железо. У меня на бицепс очень приличные показатели – штангу в 45 килограмм на скамье Скотта я поднимаю 30 раз", - заявил он Yoki.ru, добавив, правда, что он "мирный человек и уважаю представителей власти, поэтому я занимаюсь спортом исключительно для здоровья, а не для того, чтобы ставить на место ОМОНовцев".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить