Госдума готовит жесткий закон для чиновников, которые мешают работать журналистам

Госдума обяжет чиновников пускать журналистов на заседания органов местного самоуправления

Во вторник депутаты Госдумы рассмотрят в первом чтении законопроект, который обязывает органы местного самоуправления аккредитовывать журналистов.

По словам члена комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Ольги Тимофеевой, предлагаемые "Единой Россией" поправки позволят устранить пробел в действующем законодательстве.

Депутат сообщила, что в Центр правовой поддержки журналистов ОНФ поступают многочиленные жалобы представителей прессы, которых не допускают на заседания органов местного самоуправления. Чиновники пользуются пробелом в законе о СМИ.

"Там есть исчерпывающий перечень — кому положена аккредитация. А органов местного самоуправления там нет", — пояснила парламентарий.

Ольга Тимофеева напомнила, что закон "О средствах массовой информации" был принят в 1991 году, то есть до принятия Конституции Российской Федерации в 1993 году. Поэтому в данном законе органы местного самоуправления не выступают в качестве субъектов правоотношений с журналистским сообществом.

Она добавила, что в 2010 году Верховным Судом было принято решение, требующее при применении закона о СМИ принимать во внимание происшедшие изменения в законодательстве Российской Федерации.

Но, рассказала Тимофеева, когда Центр правовой поддержки журналистов ОНФ попытался аккредитовать местную газету в сельском поселении Краснодарского края, "суд встал на сторону не журналистов, а на сторону местных органов власти, не допуская журналистов к тому, чем живет сегодня регион".

Потому в "Единой России" и предложили урегулировать эту проблему, внеся поправки в законодательство. По словам парламентария, "мы хотим знать не только новости тех СМИ, которые живут на субсидии, выделяемые муниципалитетами, а мы хотим видеть и независимую точку зрения, если журналисты работают честно и не нарушают закон".

"Эту точку зрения мы озвучили буквально несколько месяцев назад на встрече президента России с активом ОНФ, нас поддержали коллеги из "Единой России", — сказала Ольга Тимофеева.

Она выразила надежду, что законопроект будет поддержан депутатами всех думских фракций.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *