МИД считает резолюцию Европарламента по Украине антироссийской

Резолюция, которую Европарламент принял 13 марта, российский МИД считает антироссийской и неприемлемой.

В сообщении ведомства отмечается, что "откровенно антироссийский характер" вызывает недоумение. Формулировки резолюции "неприемлемы и несправедливы", а суть событий на Украине искажена. МИД склонен рассматривать документ как очередное свидетельство "упорного нежелания европарламентариев опираться в своей работе на здравый смысл и объективные факты". В сообщении подчеркивается, что другого ждать и не приходится с учетом того, что в ближайшем будущем пройдут выборы в Европарламент.

Читайте также: Сергей Аксенов проголосовал на референдуме о присоединении к РФ

Напомним, депутаты Европарламента призвали ввести санкции в отношении российских компаний в случае присоединения Крыма к России. Парламентарии редлагают установить эмбарго на поставки оружия и технологий двойного назначения, применить визовые ограничения, заморозить счета и определить ряд других санкций в компаниях энергетического сектора.

Помимо этого, европарламентарии считают, что Украине нужно предоставить финансовую помощь в размее 11 миллиардов долларов, а также подписать со страной политическую часть соглашения об ассоциации. Пошлины на украинский экспорт должны быть снижены, а процедура либерализации визового режима с Украиной - ускорена.

По теме: Российский МИД представит ОБСЕ доказательства преступлений майдановцев

Что Вы думаете о последствиях экономических санкций для России? Как отреагирует Запад на заявление российского дипломатического ведомства?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *