Россия не собирается вести боевые действия против Североатлантического альянса

Генштаб: Россия не планирует воевать против НАТО

Глава Генштаба Николай Макаров заявил, что ВС РФ в случае возникновения угрозы целостности страны применят силу - вплоть до использования стратегического ядерного оружия.

Макаров также отметил, что вооруженные силы России не собираются вести боевые действия против всего блока НАТО, но при этом добавил, что при возникновении угрозы военное руководство России будет действовать согласно доктринам, и ядерное оружие при надобности также будет пущено в ход, сообщает Diver-sant.ru.

Генерал добавил, что Россия соседствует с рядом государств "нестабильных", где в случае конфликта "не требуется ядерное оружие", передают Аргументы.ру.

Читайте также: Иранские "москиты" хотят укусить ВМФ США

"Требуется просто подготовленные, мощные, мобильные Вооруженные силы, которые смогут решить любую конфликтную ситуацию, которая может возникнуть в пределах России. И мы должны быть готовы к этому", - объявил Макаров, уточнив, что ядерные силы - основа стратегической стабильности.

Ранее Макаров заявил, что Россия незамедлительно ответит США, если в северных морях и Черном море будут дислоцированы оснащенные системами противоракетной обороны Aegis американские боевые корабли, напоминают Дни.ру. "На тот случай, если такие корабли появятся, например, в Баренцевом или Черном морях, у нас предусмотрены специальные направления в рамках действующей госпрограммы вооружений", - сказал генерал.

По его словам, рубеж, за которым последует принятие Россией решительных мер в связи с развитием системы европейской противоракетной обороны, уже начинается, так как по некоторым направлениям система ЕвроПРО уже перешла на четвертый, заключительный этап. К 2018 году предполагается модернизировать используемые в этих странах противоракеты "Стандарт", в зону которых будет попадать российская территория.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить