Шествие памяти Маркелова проходит под антиправительственными лозунгами и с именем Масхадова

Шествие памяти Станислава Маркелова, Анастасии Бабуровой и других «жертв политического террора», организованное в столице правозащитниками и «несогласными», стремительно превращается в политическую акцию. Среди жертв террора собравшиеся называют «президента» Чечни Аслана Масхадова и скандируют «Государство – убийца», «Долой полицейское государство».

Участники марша памяти собирались на площади Арбатские ворота недалеко от московского Дома журналистов и направились шествием по бульварам до Новопушкинского сквера. Здесь в 15:00 должен состояться митинг. О своем участии в марше памяти заявили правозащитники, движения ОГФ Каспарова, РНДС Касьянова, «Солидарность», «Смена», организованный нацболами Лимонова «Союз солидарности с политзаключенными» и другие.

Ранее категорически против проведения такого рода мероприятий высказались родственники погибших Станислава Маркелова и лимоновца Антона Страдымова, который, по мнению собравшихся, также является жертвой политического террора. Они потребовали прекратить «политические танцы на костях наших близких». Их поддержали известные общественные деятели - говоря о «недопустимом кощунстве» и «политических игрищах».

Юрий Страдымов, отец убитого нацбола, заявил СМИ: «Хватить танцев на могиле. А если кому-то на имени Антона хулиганство хочется учинить - за это есть у нас (в законе - прим. Ред.) статья. Нам митинги не нужны. Когда живой Антон был, надо было его замечать».

«Хочу сказать, что негодяев, которые появились после смерти моего брата стало в десятки раз больше, нежели при его жизни и всякого рода коршунов и сволочей, которые пытаются использовать его имя, - заявил в свою очередь брат убитого адвоката Михаил Маркелов. - Вся вот эта негодяйская, абсолютно черная компания подлецов и ублюдков просто отрабатывают свои деньги. Это не порыв души отстоять честное имя моего брата. Это попытка просто использовать ситуацию».

С резкой позицией в этой связи выступил диакон Андрей Кураев: «Для русского, для православного человека это непозволительное кощунство. После кончины человека только молитвенные вмешательства уместны в его покой - не политика «над могилами».

К сожалению, опасения, что марш памяти будет превращен его организаторами в акцию с политическими, антиправительственными лозунгами, похоже, оправдываются. Колонну возглавляют активисты движений с плакатами, на которых написаны именами людей, причисляемых к жертвам политического террора. Среди них имена Станислава Маркелова, Анастасии Бабуровой, нацбола Антона Страдымова, журналиста Пола Хлебникова и «президента» Чечни Аслана Масхадова.

Собравшиеся скандируют «Государство – убица», «Фашисты убивают – власти покрывают», «Наше государство – главный террорист».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *